Ausstellungen

 

2016
Auswahl 16, Kunsthaus Aarau (Schweiz)

animal lovers, neue Gesellschaft für bildende Kunst (nGbK) Berlin (Deutschland)

Anselmo Fox / was übrig bleibt, Galerie Nord I Kunstverein Tiergarten (Einzelausstellung), Berlin (Deutschland) [Katalog]

2014/15
Catch of the Year 2014, Dienstgebäude Zürich (Schweiz)

2014
MehrSalz, Salzhaus Brugg (Schweiz)

Modell und Utopie, Trudelhaus Brugg (Schweiz)

2013
Auswahl 13, Kunsthaus Aarau (Schweiz)

Ausser mir, Galerie Manière Noire (Einzelausstellung), Berlin (Deutschland)

2012
Minding Animals Conference, Videoscreening, LN°3 (Malewisch‘ Schnecke), 8 Min, 2007, University Utrecht (Niederlande)

2011
Um Gottes Willen. Kunst und Religion im Dialog, Stadtmühle Willisau (Schweiz) [Katalog]

2010
Auswahl 10, Kunsthaus Aarau (Schweiz) [Katalog]

Café Endlager, Stuttgart (Deutschland) [Katalog]

2009
Tierperspektiven Teil 1, Georg Kolbe-Museum, Berlin (mit Edwina Ashton, Catherine Bell, Christian Boltanski, Chloe Brown, Wim Delvoye, Hugo Fortez, Else Gabriel, Thomas Grünfeld, Susanne Lorenz, Katharina Moessinger, Benny Nero, Mariel Poppe, Bärbel Rothhaar, Inga Sangenstedt, Deborah Sengl, Susanne Starke).

Tierperspektiven Teil 2, Projektraum Souterrain Sammlung Hoffmann, Berlin (mit Annie Dunning, Volker Eichelmann, Andrej Glusgold, Katharina Meldner, Katharina Moessinger, Julia Schlosser, Wolfgang Stiller).

Tier-Werden, Mensch-Werden Teil 3, NGBK Berlin (mit Eija-Liisa Ahtila, Catherine Belll Marcus Coates, Kathy High, John Isaacs, Vitaly Komar und Alexander Melamid, Angela Köntje und Peter Frey, Daniel Lee, Jo Longhurst, Rainer-Maria Matysik, Aurelia Mihai, Patricia Piccinini, Iris Schieferstein, Deborah Sengl, Jana Sterbak).

2007
Auswahl 07, Kunsthaus Aarau (Schweiz)

Anselmo Fox – Im Tal der Mollusken, Kunstpanorama Luzern (Einzelausstellung), Luzern (Schweiz)

Von der Liebe, Galerie Nord I Kunstverein Tiergarten, Berlin (Deutschland)

2006
Heimatflimmern – Exkursion in eine fremde Heimat, Brandenburgischer Kunstverein Potsdam in Kooperation mit dem Kunstpanorama Luzern (Schweiz)

Innenwelten – The Inner World, kunst:raum Sylt Quelle Wissenschaftssommer 2006; in Kooperation mit der Universität Hamburg zum Sigmund Freud-Jahr

2005
La main dans la main, Kunstverein Salzdetfurth (Deutschland) [Katalog]

Auswahl 05, Kunsthaus Aarau (Schweiz) [Katalog]

Der Himmel auf Erden – Zeitgenössische Verkündigungsdarstellungen, Kunsthaus Potsdam (Deutschland) [Katalog]

2004
Der Kuss, Deutsches Hygienemuseum, Dresden (Deutschland)

La Bocca Della Verità (L. Bourgeois, E. Cucchi, G. Dokoupil, S. Francis, J. Immendorf,  T. Ullrich) [Katalog], Kunstverein Salzdetfurth bei Hildesheim (Deutschland)

2002
Wächserne Identitäten. Die Figürliche Wachsplastik am Ende des 20. Jahrhunderts ( R. Wilson, P.Thek, G. Schachar, J. Isaac), Georg Kolbe-Museum Berlin (Deutschland) [Katalog]

Machet den Zun nicht zu eng, Bruder Klaus-Museum, Sachseln (Schweiz) [Katalog]

EnergieStationen, Kunsttage Dreieich, Stadtgalerie Dreieich-Sprendlingen bei Frankfurt/M (Deutschland) [Katalog]

Klanggarten – Vogelfrei IV, Gartenbiennale Darmstadt (Deutschland), [Katalog]

2001
Corpus delicti, Galerie Mönch, Berlin (Deutschland) [Text]

2000
Körperteile – Formen der Fragmentierung/Praktiken der Darstellung, Internationaler Philosophenkongress, Installation, Haus der Kulturen der Welt, Berlin (Deutschland) [Buch]

Loggia, Künstlerhaus Bethanien, Berlin Deutschland) [Text]

1999
Vogelfrei III, Darmstadt (Deutschland) [Katalog]

Salon, Kunsthaus Aarau (Schweiz) [Katalog]

1996
La lingua della lingua, Akademie der Künste Berlin (Deutschland) [Videokatalog]

1983
Künstler der Galerie schlagen vor, Galerie in Lenzburg (Schweiz)

 

Kunst & Bau

 

2016
Trottole, Kunst–Bau – Wettbewerb Clayschule Berlin–Neukölln, 2.Phase (unter den ersten Sieben)

2014
Gestaltung des Bildungszentrums Careum Weiterbildung Aarau (Schweiz)

Eingeladen zum K&B-Wettbewerb für die Gestaltung des Pflegeheims Buchs (Schweiz)

 

 

Lehraufträge/Vorträge

 

2016
habitate II, Vortrag zur Videoinstallation anlässlich der Ausstellung Anselmo Fox | was übrig bleibt, Galerie Nord | Kunstverein Tiergarten Berlin an der Berliner Technischen Kunsthochschule (BTK) (Deutschland)

2014
Experimente im öffentlichen Raum, Unterrichtseinheit gemeinsam mit Sadhyo Niederberger anlässlich des PH-Kulturtages (FHNW Brugg, Schweiz)

Werkgespräch unter der Moderation von Paolo Bianchi (kunstforum international) mit Christine Hunold, Monica Ursina Jäger, Lorenz Schmid

2012
Lehrtätigkeit an der FHNW zum Thema Kunst im öffentlichen Raum

2009
Der extrahierte Kuss, Vortrag in der Kunsthalle Luzern, Luzern (Schweiz)

SOG genannte Bildhauerei, Vortrag auf dem Symposium zur Ausstellung Tierperspektive, gem. mit Prof. Dr. Mirjam Goller, Georg Kolbe-Museum Berlin (Deutschland)

2008/2009
Lehrauftrag Humboldt-Universität zu Berlin, zum Thema Kunst und Raum, Masterseminar, Wintersemester 2008/09

2007
Im Tal der Mollusken, Vortrag an der FH Aargau (Schweiz)

Das Tier in der Kunst, Vortrag und vierstündige Unterrichtseinheit im Rahmen des kulturwissenschaftlichen Hauptseminars Zoo oder Briefe nicht über Tiere. Tiermotive, Tiernarrative und Tierszenen, Institut für Slawistik der Humboldt-Universität zu Berlin, Sommersemester 2007

2006
Das Loch im Engel, foto- und wahrnehmungstheoretischer Vortrag über die plastische Arbeit am durchschossenen Flügel eines Bronzeengels in Berlin, Hochschule für Gestaltung+Kunst Luzern (Schweiz)